Drupal 6 navigazione veloce.
menu principale | colonna di navigazione a sinistra | contenuto principale | colonna di navigazione a destra | piè di pagina

menu principale

contenuto principale

Piano di formazione 2015/16 Docenti Neoassunti

Versione stampabileInvia a un amicoVersione della pagina in PDF

NEOIMMESSI IN RUOLO PIANO DI FORMAZIONE 2015-2016


Incontro conclusivo di formazione docenti neoassunti a.s. 2015/2016.
 IL DIRIGENTE SCOLASTICO

COMUNICA
alle SS. LL. , con l’accortezza di dare immediata comunicazione ai docenti neoassunti, che l’ultimo incontro
di formazione e consegna attestati sarà effettuato presso la sede dell’I. C. Vivaldi di Porto Empedocle, nei
seguenti giorni e secondo le suddivisioni sotto elencate:

Giorno 13/06/2016
Dalle ore 14.30 alle ore 17.30
 GRUPPO 1 e GRUPPO 2 D.D.-ISTITUTI COMPRENSIVI DI AGRIGENTO, PORTO EMPEDOCLE- CIPIA-
SICULIANA –REALMONTE
GRUPPO 3 e GRUPPO 4: ISTITUTI COMPRENSIVI E DIREZIONI DIDATTICHE DI SCIACCA E MENFI – IC RIBERA-
SANTA - MARGHERITA BELICE.
 
Dalle ore 17.30 alle 20.30

GRUPPO 5 e GRUPPO 6: ARAGONA-BURGIO-CATTOLICA ERACLEA-ISTITUTI SUPERIORI RIBERA
GRUPPO 7 e 8: ISTITUTI SUPERIORI SCIACCA

Giorno 15/06/2016

Dalle ore 14.30 alle ore 17.30
GRUPPO 9 e 10 : FAVARA –CASTROFILIPPO
GRUPPO 11 : PALMA DI MONTECHIARO Direzioni Didattiche ed Istituti comprensivi

Dalle ore 17.30 alle 20.30
GRUPPO 12 : Istituti Comprensivi di NARO – RACALMUTO – GROTTE – D.D. CANICATTI’
GRUPPO 13 e 14: LICATA

Giorno 18/06/2016
Dalle ore 08.30 alle ore 11.30
GRUPPO 15 e 16 : CAMPOBELLO DI LICATA- RAVANUSA-BIVONA-SANTO STEFANO-SAMBUCA –
IC DE COSMI CASTELTERMINI
GRUPPO 17 : ITCET “ L. SCIASCIA” – IISS “ N. GALLO” – IISS “ M. FODERA’ “ di AGRIGENTO

Dalle ore 11.30 alle ore 14.30
GRUPPO 18 : L.C. “ EMPEDOCLE “ – L.S. “ LEONARDO “ – L.S. “ MAJORANA” – L.S. “ POLITI”
di AGRIGENTO
GRUPPO 19 E 20 : IC CANICATTI’- IS CANICATTI’ – RAFFADALI- CAMMARATA- SAN GIOVANNI-
ALESSANDRIA DELLA ROCCA E ISTITUTI SUPERIORI CASTELTERMINI

I docenti, eventualmente impegnati nel giorno stabilito dal calendario, in scrutini, TFA e/o altre
attività istituzionali, possono richiedere lo spostamento in altra data, motivando per iscritto la
richiesta di variazione ed inviando la stessa alla mail del Dirigente Scolastico al seguente indirizzo:
claudio.argento@istruzione.it .


Calendario Incontri terza fase
LABORATORIO : Dalla Valutazione e dall’Autoanalisi di Istituto al SNV D.P.R. 80/2013 ”
MERCOLEDI 27 APRILE : ORE 14.30-17.30
GRUPPO 17 E 18: ISTITUTI SUPERIORI AGRIGENTO
ORE 17.30-20.30
GRUPPO 19 E 20 : IC CANICATTI’- IS CANICATTI’ – RAFFADALI- CAMMARATA- SAN
GIOVANNI- ALESSANDRIA DELLA ROCCA E ISTITUTI SUPERIORI CASTELTERMINI
GIOVEDI 28 APRILE
ORE 14.30 -17.30
GRUPPO 13 E 14: LICATA
ORE 17.30-20.30
GRUPPO 15 E 16 : CAMPOBELLO DI LICATA- RAVANUSA-BIVONA-SANTO
STEFANO-SAMBUCA –IC DE COSMI CASTELTERMINI
MERCOLEDI 04 MAGGIO
ORE 14.30-17.30
GRUPPO 9 E 10 : FAVARA –CASTROFILIPPO
ORE 17.30 -20.30
GRUPPO 11 E 12: PALMA DI MONTECHIARO-NARO-RACALMUTO- GROTTE-
DIREZIONI DIDATTICHE CANICATTI’
GIOVEDI 05 MAGGIO
ORE 14.30-17.30
GRUPPO 5 E GRUPPO 6: ARAGONA-BURGIO-CATTOLICA ERACLEA-ISTITUTI
SUPERIORI RIBERA
ORE 17.30-20.30
GRUPPO 7 E 8: ISTITUTI SUPERIORI SCIACCA
SABATO 07 MAGGIO
ORE 08.30 – 11.30
GRUPPO 1 E GRUPPO 2 D.D.-ISTITUTI COMPRENSIVI DI AGRIGENTO, PORTO
EMPEDOCLE- CIPIA
SICULIANA -REALMONTE
ORE 11.30 – 14.30
GRUPPO 3 E GRUPPO 4: ISTITUTI COMPRENSIVI E DIREZIONI DIDATTICHE DI
SCIACCA E MENFI – IC RIBERA- SANTA MARGHERITA BELICE.


Calendario incontri:Calendario seconda settimana LABORATORIO :BES
 
LUNEDI' 11 Aprile
0RE 14.30-17.30
GRUPPO 1 E GRUPPO 2 D.D.-ISTITUTI COMPRENSIVI DI AGRIGENTO, PORTO  EMPEDOCLE- CIPIA

SICULIANA –REALMONTE
ORE 17.30-20.30
GRUPPO 3 E GRUPPO 4: ISTITUTI COMPRENSIVI E DIREZIONI DIDATTICHE DI  SCIACCA E MENFI – IC RIBERA- SANTA MARGHERITA BELICE.
 
MARTEDI 12 APRILE

ORE 14.30-17.30
GRUPPO 5 E GRUPPO 6: ARAGONA-BURGIO-CATTOLICA ERACLEA-ISTITUTI  SUPERIORI RIBERA

ORE 17.30-20.30
GRUPPO 7 E 8: ISTITUTI SUPERIORI SCIACCA

MERCOLEDI’ 13 APRILE

ORE 14.30-17.30
GRUPPO 9 E 10 : FAVARA –CASTROFILIPPO

ORE 17.30 -20.30
GRUPPO 11 E 12: PALMA DI MONTECHIARO-NARO-RACALMUTO- GROTTE-
DIREZIONI DIDATTICHE CANICATTI’

LABORATORIO :BES

LUNEDI 11 Agrile

ore 14.30-17.30
GRUPPO 1 E GRUPPO 2 D.D.-|STITUT| COMPRENSIVI DI AGRIGENTO, PORTO EMPEDOCLE- CIPIA SICULIANA —REALMONTE
0111317.30-20.30
GRUPPO 3 E GRUPPO 4: ISTITUTI COMPRENSIVI E DIREZIONI DIDATTICHE DI SCIACCA E MENFI — IC RIBERA- SANTA MARGHERITA BELICE.

MARTEDI 12 APRILE

ore 14.30-17.30
GRUPPO 5 E GRUPPO 6: ARAGONA-BURGIO-CATTOLICA ERACLEA-ISTITUTI SUPERIORI RIBERA

ore 17.30-20.30
GRUPPO 7 E 8: ISTITUTI SUPERIORI SCIACCA

MERCOLEDI’ 13 APRILE

ore 14.30-17.30
GRUPPO 9 E 10 : FAVARA —CASTROF|L|PPO

ore 17.30 -20.30
GRUPPO 11 E 12: PALMA DI MONTECHIARO-NARO-RACALMUTO- GROTTE-DIREZIONI DIDATTICHE CANICATTI’

GIOVEDI’ 21 APRILE

ORE 14.30 -17.30
GRUPPO 13 E 14: LICATA

ORE 17.30-20.30
GRUPPO 15 E 16 : CAMPOBELLO DI LICATA- RAVANUSA-BIVONA-SANTO STEFANO-SAMBUCA –IC DE COSMI CASTELTERMINI

SABATO 23 APRILE

ORE 08.30 – 11.30
GRUPPO 17 E 18: ISTITUTI SUPERIORI AGRIGENTO
 
ORE 11.30 – 14.30
GRUPPO 19 E 20 : IC CANICATTI’- IS CANICATTI’ – RAFFADALI- CAMMARATA- SAN GIOVANNI- ALESSANDRIA DELLA ROCCA E ISTITUTI SUPERIORI CASTELTERMINI

GIOVEDI’ 21 APRILE

ore 14.30 47.30
GRUPPO 13 E 14: LICATA

ore 17.30-20.30
GRUPPO 15 E 16 : CAMPOBELLO DI LICATA- RAVANUSA-BlVONA-SANTO STEFANO-SAMBUCA —|C DE COSMI CASTELTERMINI

SABATO 23 APRILE

ore 08.30 — 11.30
GRUPPO 17 E 18: ISTITUTI SUPERIORI AGRIGENTO

ore 11.30 — 14.30
GRUPPO 19 E 20 : IC CANICATT|’- IS CANICATTI’ — RAFFADALI- CAMMARATA- SANGIOVANNI- ALESSANDRIA DELLA ROCCA E ISTITUTI SUPERIORI CASTELTERMINI

SCUOLA POLO DELLA PROVINCIA DI AGRIGENTO PER LA REALIZZAZIOINE DEL PERCORSO FORMATIVO PER I DOCENTI NEOASSUNTI DELLA NOTA MIUR N. 6768 DEL 27.02.2015
 

AllegatoDimensione
TIC_DIdattica.ppt5.09 MB

colonna sinistra

colonna destra

piè di pagina